CUESTIONES PRÁCTICAS DE SUCESIONES

¿Por qué normativa nos regimos los gallegos en materia de sucesiones?

     De acuerdo con lo dispuesto en la Disposición Transitoria Segunda de la Ley 2/2006, de 14 de junio, de derecho civil de Galicia, todas las particiones de herencia que se realicen a partir de la entrada en vigor de la citada Ley, sea cual fuere la fecha de fallecimiento del causante, se harán de acuerdo a las disposiciones de la Ley 2/2006, de 14 de junio,  de derecho civil de Galicia. Respecto a los demás derechos sucesorios sólo será de aplicación la citada Ley a las sucesiones cuya apertura tenga lugar a partir del 19 de julio de 2006.

MARÍA JESÚS FERREIRO VIÑA

¿Estoy obligado a hacer testamento?

     No, no está obligado a realizar testamento si no quiere. La sucesión se produce por testamento, pacto sucesorio o disposición legal. Eso significa que el derecho a recibir una herencia de una persona nace de la disposición que realice esa persona en testamento o pacto sucesorio,  y a falta de ambas nace de una norma legal que es lo que conocemos como llamamiento ab intestato.

MARÍA JESÚS FERREIRO VIÑA

¿Puedo dejar en testamento mi patrimonio a quien quiera?

     Sí, pero hay una parte de su patrimonio que está obligado a dejárselo a determinados parientes. Si es gallego o tiene la vecindad civil gallega, en virtud de la Ley 2/2006, de 14 de junio,  de derecho civil de Galicia esos parientes son:

  • Los hijos.
  • Los descendientes de hijos premuertos, justamente desheredados o indignos.
  • El cónyuge viudo no separado legalmente o de hecho.

    Constituye la legítima de  los descendientes, la cuarta parte del valor del haber hereditario líquido que, determinado conforme a las reglas del art 245 Ley de Derecho Civil de Galicia, se dividirá entre los hijos o sus linajes.

    Constituye la legítima de cónyuge viudo,  si concurriera con descendientes, el usufructo vitalicio de una cuarta parte del haber hereditario fijado conforme a las reglas del artículo 245 si no concurriera con descendientes,  el usufructo vitalicio de la mitad del capital.

 MARÍA JESÚS FERREIRO VIÑA

¿Tengo que pagar con dinero la legítima?

    La ley de Derecho Civil de Galicia, en relación con la legítima de los descendientes, dice que si el testador no hubiera asignado la legítima en bienes determinados, los herederos, de común acuerdo, podrán optar entre pagarla en bienes hereditarios o en metálico, aunque sea extrahereditario. A falta de acuerdo entre los herederos, el pago de la legítima se hará en bienes hereditarios.

     La misma ley en relación con la legítima del cónyuge viudo dice que el causante podrá satisfacer la legítima, atribuyéndole por cualquier título, en usufructo o propiedad, bienes determinados de cualquier naturaleza, un capital en dinero, una renta o una pensión. Si el causante no previó nada al respecto,  los herederos podrán conmutar la legítima del cónyuge viudo por alguna de las atribuciones expresadas en el artículo anterior y optar por la modalidad de pago, pero habrán de acordar con la persona viuda los bienes o derechos en qué se concretará. Si no hubiera acuerdo entre los herederos y la persona viuda, decidirá la autoridad judicial. En tanto no exceda de su cuota usufructuaria, el cónyuge viudo podrá optar por hacerla efectiva sobre la vivienda habitual, el local en donde ejerciera su profesión o la empresa que viniera desarrollando con su trabajo. Este derecho es preferente a la facultad de conmutar.

MARÍA JESÚS FERREIRO VIÑA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *